DOC Инструкция для родителей. Как подать заявление через Навигатор дополнительного образования (docx, 2.1 MБ)

DOC Мониторинг удовлетворенности родительской общественности дополнительным образованием Ростовской области (docx, 93 Кб)

Ролик-инструкция ССДО

Имиджевый ролик доп.образования РО

Часто задаваемые вопросы и ответы

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это идентификационный номер из 10 цифр. Он не существует в виде бумажного документа. Его можно получить на ребенка от 5 до 17 лет. Ежегодно он пополняется средствами из бюджета, которые могут расходоваться на оплату кружков.

Как работает социальный сертификат дополнительного образования детей

Социальный сертификат дополнительного образования детей – электронный, бумажной формы у него нет. С его помощью государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок. Главное, чтобы программы прошли независимую оценку качества.

У сертификата есть номинал – это объем бюджетных средств, который устанавливается муниципальными органами управления образования.

Стоимость занятий определяется в муниципалитете. Она называется нормативной стоимостью образовательной услуги. Когда ребенок записывается в кружок, средства списываются с сертификата в счёт оплаты.

Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок не будет заниматься нив одном кружке или пойдет только в платные, день вернут в государственный бюджет.

Как получить сертификат дополнительного образования?

- Через портал «Навигатор дополнительного образования Ростовской области»

-  Через портал «Госуслуги»

Обратиться в Муниципальный опорный центр по месту жительства

Для получения сертификата вам понадобятся документы:

- Документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;

- СНИЛС родителя или законного представителя ребенка;

- Документ, удостоверяющий личность ребенка;

- СНИЛС ребенка.

Сертификатом можно оплатить любые кружки?

Нет. Только те, которые занимаются именно дополнительным образованием, то есть имеют соответствующую лицензию, а также программы организации должны пройти региональную независимую оценку качества. Общеразвивающие программы подходящие под оплату сертификатом будут выделены в Навигаторе дополнительного образования Ростовской области. Кроме того, сертификатом нельзя оплатить предпрофессиональные программы, занятия в школе искусств и спортивных школах.

Что будет со средствами сертификата, если ребенок перестал ходить в кружок?

Если ребенок прекращает обучение по дополнительной образовательной программе, нужно расторгнуть договор с образовательной организацией, тогда средства с сертификата списываться не будут.

Интеграция с Госуслугами

В личном кабинете родителя на портале Госуслуги отображаются данные о социальном сертификате, что позволяет контролировать баланс сертификата и условия договора на обучение по выбранным программам.

Доступность дополнительного образования

Средствами социального сертификата также можно воспользоваться в частных организациях, реализующих сертифицированные программы.

На заметку

Горячая линия родителей по вопросам использования сертификата дополнительного образования в Ростовской области: https://t.me/rmcro

 347022, Белокалитвинский район, р.п. Шолоховский, ул. Комсомольская, д. 15
 Телефон: 8 (863 83)5-42-70